19 февраля 2012 г.

Применение SQL шаблонов в SSMS

Применение шаблонов в любой отрасли обосновано стандартизацией и сокращением времени, затрачиваемым на производство продукта. Что в свою очередь повышает конкурентоспособность производства или услуг. Шаблоны также применяются при разработке программного обеспечения. Но часто при общении со специалистами, моими коллегами и сотрудниками других фирм, я наблюдаю, что  многие не знают о возможности применения шаблонов в SQL Server Management Studio.

В SSMS существует множество подготовленных шаблонов для разработки и администрирования баз данных SQL Server'а, шаблоны для Analysis Services и шаблоны для SQL Server Compact Edition. Все эти шаблоны доступны в Template Explorer, для отображения которого необходимо выбрать пункт меню View>Template Explorer.

Шаблоны организованы в виде дерева и сгруппированы по типам объектов в папки. В панели инструментов Template Explorer'а можно выбрать тип шаблонов, а в нижней его части отображается список последних использованных шаблонов, что также облегчает работу, если постоянно используются только пара-тройка шаблонов. Для увеличения области Recently Used Templates, просто переместите сепаратор вверх.
Template Explorer для шаблонов SQL Server
Существующие шаблоны можно редактировать и, если необходимо, создавать собственные (пользовательские) шаблоны. Принцип создания пользовательских шаблонов очень прост - на место значения, которое должно быть введено пользователем, вставьте блок кода, соответствующий формату:
<ИмяПараметра, ТипДанных, Значение>
Данные, заключенные в угловые скобки и разделенные запятыми, будут использованы в диалоге спецификации значений параметров шаблона (Specify Values for Template Parameters), для вызова которого, выберите пункт меню Query>Specify Values for Template Parameters... или нажмите сочетание клавиш Ctrl+Shift+M.

Тип данных параметра носит чисто информативный характер, который подсказывает например, что значение параметра типа nvarchar(5) должно быть заключено в одинарные кавычки и не должно превышать длинну в пять символов. Но этот тип не ограничивает ввод пользователем, значений превышающих указанную длину и не принуждает ввод одинарных кавычек.
Например диалог Specify Values for Template Parameters для шаблона создания базы выглядит как изображено ниже.
create database <database_name, sysname, database_name>
go
Диалог спецификации значений параметров шаблона
Результат замены параметров шаблона пользовательскими значениями представляет готовый к выполнению скрипт:
create database TestDatabase
go
Вывод: Использование шаблонов позволяет значительно сократить время затраченное на программирование однотипных скриптов и гарантирует соответствие этих скриптов руководствам  кодирования и именования объектов, принятым в компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий